Les communautés locales – St Jacques-en-Gâtine

Fraternité de Mazières-en-Gâtine

La communauté locale de Soleil Levant regroupe les communes de
St-Georges-de-Noisné, St-Lin et Clavé
Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : CHUPIN Michel

– Equipe :
BLAUD Hélène
HU Louise
PELLETIER Arlette

La communauté locale de St-Martin représente la commune de
Verruyes

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : ROBIN Annette
Adjointe : GUINARD Claudie

– Délégué aux Affaires Matérielles : ROBIN Hubert

La communauté locale de St-Théophane Vénard regroupe les communes de
St-Pardoux, Beaulieu-sous-Parthenay, Vouhé et Soutiers

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : DUPONT Laurent
Adjointe : DAVID Yolande

– Déléguée aux Affaires Matérielles : BECHET Jacqueline
– Equipe :
FAVREAU Alda
ROUVREAU Angeline

La communauté locale de Sainte-Thérèse regroupe les communes de Mazières, La Boissière, Les Groseillers et Saint-Marc-la-Lande.

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : FORTUNE Gérard
Adjointe : BOULESTREAU Marie-Christine

– Délégué aux Affaires Matérielles : CHARRON Patrick
– Equipe :
CHARRON Jocelyne
DAHROUGE Soraya
DENOUES Marie-Noëlle
LARGEAU Micheline et Jacques

Fraternité de Parthenay

La Communauté Locale d’Amailloux

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BARBOU Josette

– Délégué aux Affaires Matérielles : GOUDEAU Bernard
– Délégué au Service de la Prière : MOREAU Francis
– Délégués au Service de la Charité : MERCERON Jeanine et Michel
– Délégué à l’Annonce de la Foi : LUMINEAU Jean-Michel

La Communauté Locale de Châtillon/Thouet

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : DRILLAUD Yves,
Adjoint : CHARGELEGUE Bernard

– Déléguées aux Affaires Matérielles : COURJAULT Marie, DIEUMEGARD Marie-Noëlle
– Déléguée au Service de la Prière : DUQUESNOY Monique
– Délégués au Service de la Charité : PASSEBON Marie-Andrée, AYRAULT Bernard
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BOUCHET Marie-Thérèse

La Communauté Locale de Lageon-Viennay regroupe les communes
de Lageon et Viennay

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : SAURIGNY Annie-Claude

– Equipe
AUGU Marie-Annick et Dominique
BARC Michelle
CHAIGNE Monique
GENTET Colette
GONNORD Marc
GUILLEUX Chantal
MAINGRET Françoise
METAIS Cécile
MORIN Janine
THEBAULT Marie-Claude
VANDIER Laurence

La Communauté Locale du Tallud

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : PAILLAT Yannick
Adjointe : BOUTET Chantal

– Déléguée aux Affaires Matérielles : PIED Marie-Françoise
– Déléguée au Service de la Prière : FERJOU Noëlla
– Déléguée au Service de la Charité : MONAURY Michelle
– Délégué à l’Annonce de la Foi : GIROIRE Maurice

La Communauté Locale de Parthenay regroupe les communes
de Pamrthenay, Adilly et Fénery

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : ROUSSEAU Françoise
Adjoint : LUMINEAU Louis-Marie

– Délégué aux Affaires Matérielles : ROUILLARD Joseph
– Déléguée au Service de la Prière : LABBAYE Nicole
– Déléguée au Service de la Charité : METAYER Danielle
– Déléguée à l’annonce de la Foi : LELOUP Caroline

La Communauté Locale de Pompaire regroupe les communes
de Pompaire, Saurais et La Chapelle-Bertrand

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : MARTIN Aurélie
Adjointe : MARTEAU Thérèse

  • Equipe
    DELCOURT Geneviève
    EMAURE Claudette
    GUILBARD Chantal
    FERLAC Thierry
    MARTEAU Pascale
    PASSEBON Marylène et Jean-Marie

Fraternité de Secondigny

La Communauté Locale d’Allonne

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BONNIFET Béatrice

– Equipe
BAUDET Jean-Michel
MAIRE Gabriel

La Communauté Locale d’Azay/Thouet

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : LOISEAU Marie-Claude

– Equipe
DELUMEAU André
DESESSARD Jeanne
JEAUDEAU Raymonde
MATTEI Jacqueline

La Communauté Locale de Fenioux

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Equipe
BASTY Françoise
BOUTIN Marie-Laure
MERLET Monique et Robert
MIGEON Georges

La Communauté Locale du Beugnon

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : HAY Marie-Thérèse

– Délégué aux Affaires Matérielles : CHOUQ Paul
– Déléguée au Service de la Prière : PILLET Janine
– Déléguée au Service de la Charité : CARDINAUD Simone
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BEAUCHAMP Anne-Marie

La Communauté Locale du Retail-Pamplie regroupe
les Communes du Retail et Pamplie.

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BEAUDET Marie-Hélène

– Déléguée aux Affaires Matérielles : CHARRIER Claudette
– Déléguée au Service de la Prière : BEAUDET Huguette
– Déléguée au Service de la Charité : RICHARD Catherine
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BARRIBAUD Jeanne

La Communauté Locale de Pougne regroupe
les Communes de Pougne-Hérisson, Neuvy-Bouin et Trayes

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguées Pastorales : ENDUIT Christine, SAPIN Marie-Madeleine

– Délégué aux Affaires Matérielles : RACAUD Michel
– Equipe
BIRAUD Odile
GUILON Lucie
MOTARD Thérèse
RACAUD Marie-Madeleine

La Communauté Locale de Secondigny

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : ARDANUY Laëtitia

– Déléguée aux Affaires Matérielles : PINEAU Marie-Thérèse
– Equipe :
AYRAULT Annette
BADET Chantal
BODIN Berty
GROLLEAU Jacqueline et François
NIVEAU Gilles
VITRE Marcelle

La Communauté Locale de Saint-Aubin-le-Cloud

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : CANTET Françoise
Adjointe : JOLLY Marie-Thérèse, CANTET Bernadette

– Délégué aux Affaires Matérielles : PARSONNEAU Jean-Marie
– Déléguées au Service de la Prière : BOUTILLIER Micheline, PIED Anne-Marie
– Déléguées au Service de la Charité : JAMAIN Nadine, VERGNAUD Micheline
– Délégués à l’Annonce de la Foi : FORTIN Olivier et Ilona,

La Communauté Locale de Vernoux-en-Gâtine

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguées Pastorales : JEAN-BAPTISTE Paulette, PARTHENAY Chantal
Adjointe : SABIRON Thérèse

– Déléguée aux Affaires Matérielles : GIROIRE Liliane
– Déléguée au Service de la Prière : BAUDRY Marie-Hélène
– Déléguée au Service de la Charité : JARRIAULT Michelle
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BERSON Cécile

Fraternité de Thénezay

La Communauté Locale de Gourgé regroupe les communes de
Gourgé, Aubigny et Pressigny

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : DAVID  Marie-Renée

– Equipe
BORDES Monique
DAVID André
DESCHAMPS Marie-Françoise
MOREAU Chantal

La Communauté Locale de La Ferrière-Oroux regroupe les communes de
La Ferrière et Oroux.

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Equipe
BERTIN Monique
BROTTIER Chantal
CLEMENT Marie-Madeleine
DE LA CHAPELLE Pauline
MARILLEAU Bernadette

La Communauté Locale de La Peyratte-Lhoumois regroupe les communes de
La Peyratte et Lhoumois

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : DU DRESNAY Renaud

– Equipe :
MOREAU Bernard
MOREAU Nadège
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : MOREAU Nadège

La Communauté Locale de Thénezay regroupe les communes de
Thénezay et Doux

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : MARQUIS Michelle

– Equipe
CORNUAULT Chantal
DELAVAULT Chantal
DEZALY Jean
GOURDON Andrée
JEUDI Maryline
MARTIN Corinne
RAOUX Catherine
TESTARD Fabrice

Fraternité Hauts-de-Gâtine

La Communauté Locale de Val-de-Vonne regroupe les communes de
Ménigoute, Chantecorps, Coutières, Fomperron, St-Germier, St-Martin-du-Fouilloux,
Reffannes, Vausseroux et Vautebis.

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Déléguée Pastorale : BALOGE Maryline
Adjointe : THOURAINE Marylène

– Délégué aux Affaires Matérielles : FERLAC Camille
– Délégué au Service de la Prière : CLEMENT Jacques
– Déléguée au Service de la Charité : BRADLEY Carole
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : BRANGIER Michelle

La Communauté Locale de Vasles-Les Forges regroupe les communes de
Vasles et Les Forges

Composition de l’équipe d’animation de la Communauté Locale :

– Délégué Pastoral : DE SAINT-ANDRE Daniel

– Déléguée aux Affaires Matérielles : BERTINEAU Michèle
– Délégué au Service de la Prière : GUERIN Jean-Pierre
– Déléguée au Service de la Charité : ROY Madeleine
– Déléguée à l’Annonce de la Foi : COUTURIER Géraldine